繁體中文 | English | | | 移动端 | 邮箱
空气质量:
 
全文检索:
首页 >> 政民互动 >> 热点解答 >> 正文
关于新北区全面开展停车泊位智能化改造工作的热点问题
发布日期:2018-09-04  浏览次数:  字号:〖
  近年来,随着家用轿车保有量迅猛增长,停车难、停车乱的问题日益突出,为解决这一城市难题,进一步规范路内停车管理,提高停车资源利用率,新北区城建局通过公开拍卖经营权的方式,引入社会资金对核心区路内停车泊位进行智能化改造。自2018年9月3日,新北区智能化改造停车泊位正式上线运营。现将热点问题汇编如下:
  问:开展停车泊位智能化改造的意义是什么?
  答:停车泊位智能化改造是指以地磁检测器作为泊位状态采集设备,综合利用无线通信、移动终端、GPS定位、GIS等技术,将停车资源实时更新、查询、预订、导航等服务进行整合,目标实现停车资源利用率最大化和车主停车服务最优化。
  问:新北区哪些道路进行了智能化改造?
  答:新北区目前一共有9条路段进行了智能化改造,分别为汉江路(晋陵路-建东路)、汉江路(晋陵路-庐山路)、汉江路(庐山路-通江大道)、峨眉山路(汉江路-黎河路)、科四路、安莉芳路、大渡河路、庐山路(汉江路-珠江路)、河海路(中惠大厦-河海大学北门),计623个车位。
  问:智能化改造停车泊位如何计费?
  答:严格按照市物价局《关于新北区中心区域道板及路内临时停车泊位使用收费标准的批复》常价服【2009】164号文件要求进行收费,收费标准以收费牌形式进行公示。具体收费标准为白天(8:00-20:00)小型车,1小时以内:3元/半小时;1小时至2小时部分:5元/半小时;2小时以上部分:8元/半小时,不足半小时按半小时计算。夜间(20:00-次日8:00)小型车实行计次收费,8元/次。为规范停车行为,加强智慧停车宣传和推广运用,近期智慧停车公司对下载APP软件的车主给予一定的优惠,首次使用随意停APP软件可享受1元钱停2小时的优惠,今后使用打六折,会员夜间停车免费。
  问:停车费用如何进行支付?
  答:支付方式有两种:第一种是自助交费,享受六折优惠。车主可以下载随意停APP或者关注微信公众号,注册成功登录账号进行充值。打开APP或者微信公众号,点击【我要停车】输入泊位号绑定,系统自动计时,车辆离开后,系统自动按时收费;第二种是管理员现场收费。客户未进行绑定操作,停车时间超过15分钟,管理员会在POS机上打印一张支付单,支付单上有二维码,车主离开时,可扫描二维码进行交费,这种收费不享受六折优惠。
  问:停车过程中如果发生纠纷该如何处理?
  答:如在停车过程中发生纠纷,可以拨打0519-85185151进行投诉。客服会把投诉问题移交给路段负责人,一般在当天解决并回复,如问题比较复杂,推迟1个工作日完成。同时客服会对投诉问题进行统计,定期上报公司管理部门,完善和修订考核办法,避免类似问题再次发生。对恶意不缴费和逃费的车主,系统将自动生存的停车记录上传给交警部门,记入征信档案。在使用中发现问题请及时与区城建局城管处联系,以便督促企业进一步完善,更好地服务市民群众。联系电话:0519-85127651。
 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
联系我们 | 网站导航 | 访问统计 | 网站纠错
主办单位:常州市人民政府办公室  承办单位:常州市大数据管理局  版权所有:www.changzhou.gov.cn  电子邮箱:czwgzx@changzhou.gov.cn
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000002  苏ICP备05003616号  技术支持:常州风讯网络科技有限公司