公务邮箱  用户名:  密码:  
繁體中文 English 智能手机版
首页 >> 专题服务 >> 教育服务 >> 继续教育 >> 自学考试 >> 正文
自考问答之考籍管理
发布日期:2015-03-20  浏览数:  字号:〖

    1、考生如何查询考试成绩?
    考生可于5月下旬或11月底到当地考办查询本人考试成绩或登录省考办网站查询。省考办网站为:www.jseea.cn。
   2、考生如对考试成绩有疑问,如何办理查询手续?
    考生如对考试成绩有疑问,可在成绩公布后一个月内到考试所在地考办登记,由省辖市考办集中进行查核,并通知考生。
    3、考生如何领取单科合格证书?
    每次考试成绩公布后,课程考试合格的考生可向省辖市考办申请领取单科合格证书,也可分批或毕业前一次领取单科合格证书。
   4、考生如何办理省内转考手续?
    省内转考不需办理转考手续(但考生必须在原转出的省辖市考办打印单科合格证书),考生凭身份证到转入地重新报考。两地的准考证均应妥善保存,毕业时凭全部准考证和单科合格证书办理毕业登记。
   5、外省转入的考生如何办理转入手续?
    外省转入的考生应办理如下手续:
    (1)考生需持转出省考办出具的转考介绍信,直接到所在地考办办理转入登记手续。
    (2)若原考专业我省尚未开考,可转入相近专业。
    (3)转入考生一律按我省的专业考试计划的规定参加考试,并一律使用我省的准考证和准考证号。
    (4)凡原转出省考办已将其档案材料寄至,其免考课程由省考办确定(凡课程名称相同、学时学分相同或高于我省的课程可予免考)。
    6、由我省转往外省的考生应如何办理转出手续?
    由我省转往外省的考生应办理如下手续:  
    (1)考生应向所在地考办提出申请,填写转考登记表1式3份。
    (2)省辖市考办对考生的转考登记表进行审核,确认无误后在转考登记表上签署意见,报省考办2份,并为考生出具转考介绍信。
    (3)考生在办理转出省的转考手续时需交2寸标准照片3张,并需持单位介绍信(说明转考原因)、本人的居民身份证和准考证及单科合格证书。
    (4)考生持转考介绍信到转入省级考办联系办理转考手续。
    (5)省考办在核对成绩后向转入省寄发成绩证明和转考登记表各1份。
    7、考生如何办理出国证明?
    已毕业考生凭毕业证书、毕业生登记表,未毕业考生凭准考证和单科合格证书,以及本人的身份证,直接到省考办考务科办理。办理时间为每周二、四全天。出国成绩证明由省考办统一式样,省考委署印,主考学校副署校印。 

 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
最新文章
最新图片